Животные станут человеческими донорами

18.06.2013

В наше время количество людей, которые нуждаются в пересадке донорских органов постоянно увеличивается. Но проблема состоит в том, что найти подходящего донора очень сложно, а порой – просто невозможно. Этому способствует множество различных факторов – физиологические, денежные… Изменить столь сложную ситуацию можно только при помощи современных технологий. В частности речь идет о выращивании человеческих органов в теле животных.

В настоящее время данный вопрос активно обсуждается японскими учеными. Все дело в том, что они сейчас хотят получить разрешение на проведение подобного рода исследований. Суть нового эксперимента состоит в том, что человеческие стволовые клетки вводятся в зародыш животного. Это делается с целью получения гибридного эмбриона, который в дальнейшем будет имплантироваться в матку самки животного.

По мнению биологов, в гибридном организме животного введенная стволовая клетка человека вырастет в полностью функционирующий орган – к примеру, печень или почку. Затем этот орган можно изъять и пересадить человеку.

Теперь, после изучения технологической стороны эксперимента, эксперты анализируют и другие стороны процесса, и в первую очередь особое внимание будет обращено на этический аспект. Стоит отметить, что для изучения всех возможных нюансов была создана специальная комиссия, куда вошли не только ученые, а и юристы и журналисты.

Сейчас японские ученые имеют право выращивать гибридные эмбрионы сроком не более двух недель, но вводить их в живой организм они не могут, нет необходимых разрешений. Говоря иными словами, за пределы пробирки эксперимент выбраться не может.

После получения нужных разрешений, авторы исследования во главе с Хиромитсу Накаучи планируют ввести гибридный эмбрион в свиноматку.

В случае успеха эксперимента подготовка к применению нового метода займет приблизительно пять лет, именно так утверждает Хиромитсу Накаучи. К слову, группа Накаучи уже провела подобное исследование на свиньях, только вместо человеческих органов они выращивали органы других пород свиней.

Статьи

Смотрите описание заказать технику из китая у нас.
Экологические проблемы загрязнения воды обладают статусом особо актуальных. Сбрасывая отходы своей жизнедеятельности, человечество бесповоротно меняет естественное состояниепланеты. Вода, сосредоточенная в океанах и морях,...
Со времен, когда человек стал считать себя хозяином, а не частью природы, начали появляться экологические проблемы. Ведь из-за его необдуманной деятельности изменился  естественный  кругооборот воды в природе. И именно...
Вот уже несколько столетий в Челябинской и Свердловской областях Ханты-Мансийского автономного округа ходят легенды о загадочной змее-убийце. Этапы эволюции обошли стороной это древнее чудище, и оно, поколение через поколение,...
Существующая теория эволюции жизни на земле объясняет причины многообразия  живых существ. В целом она признана всеми учеными, хотя по отдельным вопросам споры в научном мире продолжаются.  Поводом для разногласий...