Возможно существует еще одна иммунная система

28.05.2013

После изучения полезных свойств некоторых вирусов, а также их влияния на человеческий организм, ученые взглянули по-новому на их воздействие на человека. В результате появились мысли о возможном открытии новой иммунной системы.

По словам одного из авторов эксперимента Джереми Барра, исследовательская группа в первую очередь изучала слизь, то есть, один из главных защитных барьеров организма. Своим агрегатным состоянием слизь обязана веществу под названием муцин.

Структурные части муцина являют собой микроскопические ершики, в состав которых входит белковая основа, покрытая нитями сахаров. Между молекулами этого вещества содержатся питательные вещества и другие химические соединения. Все эти соединения удерживают микроорганизмы на некотором расстоянии. Стоит отметить, что многие бактерии живут на близком расстоянии от таких поверхностей, которые содержат вышеупомянутые химические соединения.

Более того, в такой среде «проживают» и бактериофаги, то есть, организмы, в частности вирусы, которые уничтожают бактерии. В результате исследования, было замечено, что слизь содержит значительно больше бактериофагов по сравнению с соседствующими тканями, где нет муцина.

Для получения ответов на некоторые вопросы, ученым пришлось вырастить ткань человеческого легкого. После заражения этой ткани кишечной палочкой, биологи заметили, что около половины клеток в каждой культуре погибло. Этот факт натолкнул исследователей на мысль о том, что слизь не имела никакого отношения к спасению живой ткани. Но сразу же после добавления в состав слизи бактериофагов, ученые заметили, что сопротивляемость тканей к болезням значительно повышается.

Руководитель исследования утверждает, что при помощи эксперимента удалось установить, что фаги убивают болезнетворные бактерии. Но с другой стороны, ученые пока что не знают, как фаги могут повлиять на полезные бактерии, смогут, например, ли они различить их от вредных. Есть предположения, что в данном случае все зависит от типа бактериофагов. Как бы там ни было, дальнейшие исследования дадут ответы на все вопросы.

Подготовлено по материалам IvonaBigmirАлександр Смолий

Статьи

Медицинский портал
Экологические проблемы загрязнения воды обладают статусом особо актуальных. Сбрасывая отходы своей жизнедеятельности, человечество бесповоротно меняет естественное состояниепланеты. Вода, сосредоточенная в океанах и морях,...
Со времен, когда человек стал считать себя хозяином, а не частью природы, начали появляться экологические проблемы. Ведь из-за его необдуманной деятельности изменился  естественный  кругооборот воды в природе. И именно...
Вот уже несколько столетий в Челябинской и Свердловской областях Ханты-Мансийского автономного округа ходят легенды о загадочной змее-убийце. Этапы эволюции обошли стороной это древнее чудище, и оно, поколение через поколение,...
Существующая теория эволюции жизни на земле объясняет причины многообразия  живых существ. В целом она признана всеми учеными, хотя по отдельным вопросам споры в научном мире продолжаются.  Поводом для разногласий...