Шотландские ученые проведут испытания синтетической крови на людях

31.05.2013

Шотландские ученые готовятся к большому прорыву в области медицины. Им удалось получить лицензию, которая позволяет проводить эксперименты с искусственной кровью. Стоит отметить, что исследования будут проводится на людях. Что же касается крови, то она была создана в лабораторных условиях из стволовых клеток.

Благодаря уникальной лицензии, которую исследователи получили от агентства, занимающегося регулированием медицинских товаров в Великобритании Medicines and Healthcare products Regulatory Agency, научные сотрудники получат возможность организовать производство крови на постоянной основе. Другими словами, ученые наладят, своего рода промышленное производство.

Главной целью, которую преследуют ученые, является решение проблемы дефицита крови за счет использования синтетического аналога. Кроме того, при помощи новой технологии, удастся остановить передачу различной инфекции, которая передается при посредстве переливания крови нуждающимся людям.

Шотландские СМИ сообщают, что данные испытания являются первым этапом, за которым последуют значительно масштабные клинические испытания. Существует также возможность того, что в недалеком будущем именно синтетическая кровь станет применяться в медицинской отрасли повсеместно.

Ученые также подчеркивают, что теперь они будут значительно чаще использовать стволовые клетки взрослых людей, доноров, а не эмбрионов. Из этого материала они планируют выращивать необходимые ткани.

Стоит обратить внимание на то, что выданная лицензия дает возможность специалистам начать масштабное производство препаратов нового поколения, для производства которых будут использоваться стволовые клетки. В свою очередь, новые лекарства позволят лечить пациентов от многих болезней, а также восстанавливать их силы после перенесенных тяжких патологий.

Статьи

Экологические проблемы загрязнения воды обладают статусом особо актуальных. Сбрасывая отходы своей жизнедеятельности, человечество бесповоротно меняет естественное состояниепланеты. Вода, сосредоточенная в океанах и морях,...
Со времен, когда человек стал считать себя хозяином, а не частью природы, начали появляться экологические проблемы. Ведь из-за его необдуманной деятельности изменился  естественный  кругооборот воды в природе. И именно...
Вот уже несколько столетий в Челябинской и Свердловской областях Ханты-Мансийского автономного округа ходят легенды о загадочной змее-убийце. Этапы эволюции обошли стороной это древнее чудище, и оно, поколение через поколение,...
Существующая теория эволюции жизни на земле объясняет причины многообразия  живых существ. В целом она признана всеми учеными, хотя по отдельным вопросам споры в научном мире продолжаются.  Поводом для разногласий...