Предки человека начали очеловечиваться более 3 млн. лет назад

06.06.2013

Благодаря недавно проведенному анализу образцов зубов человеческих предков стало известно, что родственники современного человека значительно расширили свой рацион около 3,5 млн. лет назад. Приблизительно в этот период, гоминиды уже начали употреблять в пищу некоторые травянистые растения и мясо животных.

До того момента наши предки питались только тем, что удавалось найти в лесу, то есть, листьями, орехами и другими фруктами.

Авторам исследования пришлось изучить зубную эмаль 11 видов приматов, останки которых были обнаружены в Восточной Африке. Стоит отметить, что рацион питания расширили не все человекообразные виды, а лишь только австралопитек афарский и кениантроп плосколицый. Эти предки человека, смогли изменить свою территорию проживания, что в свою очередь способствовало их очеловечиванию, так как для поддержания жизни, им пришлось добывать пищу. Кроме того, ученые не исключают того, что вышеупомянутые виды могли употреблять и мясо некоторых животных, которые проживали в саванне.

Авторы эксперимента проделали коллосальную работу, так как они изучили 175 образцов зубов гоминид, которым приблизительно было до 4 млн. лет. Свои предположения ученые основывали на результатах изучения особенностей химического состава зубной эмали.

Учитывая тот факт, что именно питание является определяющим фактором физиологии организма, новые открытия в данной отрасли могут помочь по-новому взглянуть на эволюцию человека.

Благодаря привыканию к рациону саванны, человеческие предки смогли расширять жизненный ареал, в результате чего, были зафиксированы массовые миграции человекообразных видов на большие расстояния.

Необходимо также подчеркнуть, что благодаря данному исследованию, стало известно каким образом абсолютно разные приматы уживались в одном географическом регионе. Все дело в том, что им не приходилось конкурировать из-за пищи, так как их рацион питания сильно отличался друг от друга.

Статьи

Отзывы к курсы диджеев в москве www.allfordj.ru.
Экологические проблемы загрязнения воды обладают статусом особо актуальных. Сбрасывая отходы своей жизнедеятельности, человечество бесповоротно меняет естественное состояниепланеты. Вода, сосредоточенная в океанах и морях,...
Со времен, когда человек стал считать себя хозяином, а не частью природы, начали появляться экологические проблемы. Ведь из-за его необдуманной деятельности изменился  естественный  кругооборот воды в природе. И именно...
Вот уже несколько столетий в Челябинской и Свердловской областях Ханты-Мансийского автономного округа ходят легенды о загадочной змее-убийце. Этапы эволюции обошли стороной это древнее чудище, и оно, поколение через поколение,...
Существующая теория эволюции жизни на земле объясняет причины многообразия  живых существ. В целом она признана всеми учеными, хотя по отдельным вопросам споры в научном мире продолжаются.  Поводом для разногласий...