Большая восковая моль – самое чуткое насекомое

15.05.2013

В «гонке вооружений», отмечают биологи, настоящими победителями можно назвать представителей вида Galleria mellonella, которые хорошо известны под именем большая восковая моль. Ученым удалось доказать, что эти насекомые являются обладателями уникальных способностей к восприятию звука, нарушая в такой способ паритет вооружений между хищником и жертвой.

Гусеницы этих бабочек очень прожорливы. Они в состоянии разорить пчелиные ульи, поедая не только мед, но и воск и пергу. Но с другой стороны, эти насекомые вырабатывают особый фермент, который губительно влияет на возбудителя туберкулеза.

Стоит отметить, что целью исследователей было не изучение влияния фермента, а проверка остроты слуха восковой моли. Для этого, ученые проигрывали звуки с частотой от 50 до 300 килогерц. В таких условиях биологи измеряли вибрацию слуховых мембран при посредстве лазера. Кроме того, также проводилась регистрация активности слухового нерва благодаря вживленным электродам.

Результаты эксперимента сильно удивили ученых. Оказалось, что бабочки воспринимали звуки на всех частотах в пределах вышеупомянутого диапазона. Это дает возможность утверждать, что большая восковая моль является самым чувствительным к звукам насекомым в животном мире.

К слову, человек в состоянии воспринимать звуки частотой до 23 кГц, коты – до 64 кГц. До этого эксперимента самым чутким насекомым считался непарный шелкопряд, который может воспринимать звуки до 150 кГц.

Один из авторов исследования отмечает, что летучие мыши в состоянии распознавать звуки очень высокой частоты. Но результаты исследования показали, что существует как минимум один вид насекомых, который можно смело назвать практически неуязвимым для ночных охотников.

Ученые подчеркивают, что эта способность дает возможность не только спасаться от хищников, но и без проблем находить себе пару в брачный период. Благодаря результатам эксперимента, биологам придется пересмотреть способности к восприятию звука у представителей других видов.

Подготовлено по материалам ВестиАлександр Смолий

Статьи

Экологические проблемы загрязнения воды обладают статусом особо актуальных. Сбрасывая отходы своей жизнедеятельности, человечество бесповоротно меняет естественное состояниепланеты. Вода, сосредоточенная в океанах и морях,...
Со времен, когда человек стал считать себя хозяином, а не частью природы, начали появляться экологические проблемы. Ведь из-за его необдуманной деятельности изменился  естественный  кругооборот воды в природе. И именно...
Вот уже несколько столетий в Челябинской и Свердловской областях Ханты-Мансийского автономного округа ходят легенды о загадочной змее-убийце. Этапы эволюции обошли стороной это древнее чудище, и оно, поколение через поколение,...
Существующая теория эволюции жизни на земле объясняет причины многообразия  живых существ. В целом она признана всеми учеными, хотя по отдельным вопросам споры в научном мире продолжаются.  Поводом для разногласий...