«Современные» комары больше не будут кусать человека

05.06.2013

Ученым из Медицинского института Говарда Хьюза удалось модифицировать ген комара, который отвечает за восприятие запаха.

После проведенной работы, насекомое стало совершенно по-другому реагировать на запах цветов, человеческого тела и диэтилтолуамида. Кстати, последнее вещество является главной составной средств, используемых против комаров.

Автор эксперимента Лесли Воссхолл утверждает, что благодаря генной инженерии можно эффективно бороться с насекомыми, которые являются главными переносчиками инфекции.

Стоит отметить, что к примеру, геном переносчика желтой лихорадки, ученые расшифровали еще в 2007 году. В качестве объекта для исследования генетики выбрали именно этого переносчика. Его генетический материал был подвергнут некоторым изменениям, а именно, в него добавили ген, который будет бороться с паразитами.

Спустя некоторое время, ученые проводили эксперименты над обычными комарами. После модификации генома насекомого, комары предпочитали укусить не человека, а морскую свинку. Чтобы достигнуть такого результата, исследователи изменили только один ген. Но стоит подчеркнуть, что таких изменений стало вполне достаточно, чтобы насекомое полностью запуталось в своих вкусовых предпочтениях.

Но на достигнутом ученые не собираются останавливаться. Они планируют выяснить, что же такое содержится в крови человека, что комары не могут устоять перед таким соблазном. Более того, в планы исследователей входит выяснение генетического механизма этого пристрастия комаров. Естественно, что результаты эксперимента будут применяться с целью создания эффективного средства против комаров.

Единственное, что в данном случае смущает, так это то, что потребуется немало времени прежде чем будут первые результаты исследования. Кроме того, придется проводить не один эксперимент, что естественно требует не малых денежных затрат.

Статьи

Экологические проблемы загрязнения воды обладают статусом особо актуальных. Сбрасывая отходы своей жизнедеятельности, человечество бесповоротно меняет естественное состояниепланеты. Вода, сосредоточенная в океанах и морях,...
Со времен, когда человек стал считать себя хозяином, а не частью природы, начали появляться экологические проблемы. Ведь из-за его необдуманной деятельности изменился  естественный  кругооборот воды в природе. И именно...
Вот уже несколько столетий в Челябинской и Свердловской областях Ханты-Мансийского автономного округа ходят легенды о загадочной змее-убийце. Этапы эволюции обошли стороной это древнее чудище, и оно, поколение через поколение,...
Существующая теория эволюции жизни на земле объясняет причины многообразия  живых существ. В целом она признана всеми учеными, хотя по отдельным вопросам споры в научном мире продолжаются.  Поводом для разногласий...