Будущие дети будут иметь трех родителей

02.07.2013

Великобритания имеет все шансы стать первой в мире страной, где будут рождаться дети от трех родителей. По мнению генетиков в такой способ удастся избавить потомство от тяжелых заболеваний, которые передаются наследственным путем.

Исследования, которые проводятся в университете Ньюкасла, находятся уже на стадии завершения. Благодаря новому эксперименту, удастся исключить целый ряд заболеваний, передающихся по наследству. Вот только у такого ребенка будет уже не двое, а трое биологических родителей. За счет использования современных технологий дефектные митохондриальные гены матери заменяются на здоровые, полученные от женщины-донора.

Известно, что в митохондриях происходит синтез энергии. Дефект этого процесса является главной причиной многих наследственных болезней, среди которых, заболевания сердца, мозга, мускулов.

Методы достижения положительного результата, в данном случае, могут быть весьма разнообразными. Британские ученые предлагают производить замену ДНК в уже оплодотворенных яйцеклетках матери и донора. А вот к примеру, американские генетики предлагают производить такую замену еще до оплодотворения. Стоит отметить, что несколько лет назад американцы провели серию успешных экспериментов по имплантации генетически модифицированных эмбрионов на обезьянах. Потомство, которое получилось в результате этого эксперимента, чувствовало себя прекрасно.

Если же в ходе эксперимента британцам удастся достигнуть положительных результатов, то это может вызвать недовольство среди политиков, а также представителей разных движений. Все дело в том, что для того чтобы получить разрешение на проведение подобного рода экспериментов на людях, необходимо иметь разрешение парламента. А главной причиной к возникновению скандала, является тот факт, что у будущего ребенка будет две мамы.

Дебаты, которые могут возникнуть в стране по этому поводу могут быть очень жаркими. Ведь существуют противники таких исследований, так как они полагают, что такие эксперименты являются аморальными.

Но если взглянуть на проблему генетических заболеваний с другой стороны, то сейчас каждый двухсотый ребенок страдает из-за дефектов митохондриальной ДНК. Учитывая этот факт, по мнению ученых, все-таки есть смысл продолжать исследования.

Статьи

Экологические проблемы загрязнения воды обладают статусом особо актуальных. Сбрасывая отходы своей жизнедеятельности, человечество бесповоротно меняет естественное состояниепланеты. Вода, сосредоточенная в океанах и морях,...
Со времен, когда человек стал считать себя хозяином, а не частью природы, начали появляться экологические проблемы. Ведь из-за его необдуманной деятельности изменился  естественный  кругооборот воды в природе. И именно...
Вот уже несколько столетий в Челябинской и Свердловской областях Ханты-Мансийского автономного округа ходят легенды о загадочной змее-убийце. Этапы эволюции обошли стороной это древнее чудище, и оно, поколение через поколение,...
Существующая теория эволюции жизни на земле объясняет причины многообразия  живых существ. В целом она признана всеми учеными, хотя по отдельным вопросам споры в научном мире продолжаются.  Поводом для разногласий...