Любовь меняет не только психику, но и хромосомную структуру

05.06.2013

Американским нейробиологам удалось установить, как состояние влюбленности влияет на работу мозга и участие в моногамии хромосомных модификаций.

В качестве объекта исследования, ученые решили выбрать полевок, так как они моногамны. Как правило, грызуны Microtus ochrogaster выбирают себе пару на всю оставшуюся жизнь.

В процессе эксперимента исследователи смогли доказать, что под влиянием определенных химических веществ хромосомы в состоянии менять свою структуру. Все подобные изменения в хромосомах происходят за счет воздействия ферментов. Все дело в том, что именно ферменты в состоянии либо добавлять к хромосомным белкам, либо отнимать у них ацетильные группы. Сам процесс отделения от части ДНК ацетильных групп, способствует прижиманию белка к молекуле, что в свою очередь начинает блокировать активность генов.

При помощи экспериментов, ученым смогли показать, что в условиях блокировки действия гистон-деацетилазы в мозге полевок, изменяется скорость формирования семейных связей у данных животных.

Ученые подчеркивают, что благодаря полученным результатам эксперимента, у них есть основания полагать, что долгосрочная привязанность к представителю противоположного пола может формироваться не только за счет давно известного свойства окситоцина повышать степень доверия и взаимной симпатии разнополых животных.

Более того, авторы исследования утверждают, что в мозге семейных животных значительно увеличивается количество рецепторов, которые в состоянии реагировать на вышеупомянутый гормон. И стоит обратить внимание, что такие изменения связанны с модификацией хромосомных белков.

К слову, некоторое время назад, другая группа ученых смогла найти причину иррационального поведения влюбленных людей.

После сопоставления химических реакций, которые происходят в мозге, нейробиологи заметили, что определенные участки мозга характеризуются повышенной активностью, а другие – наоборот, ее снижением.

Статьи

Экологические проблемы загрязнения воды обладают статусом особо актуальных. Сбрасывая отходы своей жизнедеятельности, человечество бесповоротно меняет естественное состояниепланеты. Вода, сосредоточенная в океанах и морях,...
Со времен, когда человек стал считать себя хозяином, а не частью природы, начали появляться экологические проблемы. Ведь из-за его необдуманной деятельности изменился  естественный  кругооборот воды в природе. И именно...
Вот уже несколько столетий в Челябинской и Свердловской областях Ханты-Мансийского автономного округа ходят легенды о загадочной змее-убийце. Этапы эволюции обошли стороной это древнее чудище, и оно, поколение через поколение,...
Существующая теория эволюции жизни на земле объясняет причины многообразия  живых существ. В целом она признана всеми учеными, хотя по отдельным вопросам споры в научном мире продолжаются.  Поводом для разногласий...