Клонирование человека стало реальностью

28.05.2013

Сразу же после клонирования овечки Долли в 1996 году, ученые терялись в догадках, можно ли таким способом клонировать человека. И вот, наконец то, после серии долгих экспериментов, они получили ответ на этот вопрос.

Этими днями, американские генетики заявили, что клонирование человека является вполне реальным заданием на сегодняшний день. Стоит отметить, что с момента клонирования Долли прошло не мало лет, и за это время наука вышла совсем на другой уровень развития. В результате такого развития, поменялось не только оборудование, но и методика самого процесса. Благодаря этому, группе исследователей удалось клонировать человеческий эмбрион.

Естественно, что в основе новой методики находится старый способ клонирования, который использовался при клонировании Долли.

Исследователи смогли создать клон эмбриона человека за счет использования ДНК, которая была взята из клеток кожного покрова. Данная методика позволит в будущем создавать стволовые клетки, которые будут полностью идентичны с генетическим материалом пациента.

Группа исследователей из Америки и Таиланда сомневалась, что полученный клон сможет развиться в нормального человека. По этому поводу был подготовлен отчет, который опубликовался в научных изданиях. Ранее, ученые проводили испытание этого метода пересадки ядер соматических клеток на обезьянах. В данном случае, все полученные особи умирали. Они не успевали развиться во взрослых животных.

Руководитель исследовательской группы Шухрат Миталипов, говорит, что раньше, подобного рода эксперименты могли стать причиной многих дискуссий, ведь на этот раз, клонировать собирались человека. Но в данном случае, о таких проблемах даже не было и речи.

К слову, именно Миталипов вместе со своей командой клонировал овечку. При этом, исследователи применяли ту же базовую методику, что и в этот раз. Ученые извлекали ядра из клеток кожи, где хранился генетический материал. После этого, извлеченные образцы трансплантировали в яйцеклетки, из которых предварительно удалялась ДНК. Спустя несколько дней, образовывалась целая линия дочерних клеток, воспроизведение которых отличалось стабильностью. Естественно, что в данном случае применялась только современная техника, что в свою очередь, дало шанс рассчитывать на успех эксперимента.

Подготовлено по материалам СплетникАлександр Смолий

Статьи

Все об iPad и iPhone
Экологические проблемы загрязнения воды обладают статусом особо актуальных. Сбрасывая отходы своей жизнедеятельности, человечество бесповоротно меняет естественное состояниепланеты. Вода, сосредоточенная в океанах и морях,...
Со времен, когда человек стал считать себя хозяином, а не частью природы, начали появляться экологические проблемы. Ведь из-за его необдуманной деятельности изменился  естественный  кругооборот воды в природе. И именно...
Вот уже несколько столетий в Челябинской и Свердловской областях Ханты-Мансийского автономного округа ходят легенды о загадочной змее-убийце. Этапы эволюции обошли стороной это древнее чудище, и оно, поколение через поколение,...
Существующая теория эволюции жизни на земле объясняет причины многообразия  живых существ. В целом она признана всеми учеными, хотя по отдельным вопросам споры в научном мире продолжаются.  Поводом для разногласий...