Французские ученые открыли мегавирус с неземным происхождением

23.07.2013

Группа ученых из Франции заявила, что им удалось обнаружить невероятно большой вирус, который якобы имеет инопланетное происхождение. К такому выводу исследователи пришли после изучения генетического материала «находки». Все дело в том, что ни один из подобных земных организмов не имеет ничего общего с найденным вирусом. Стоит отметить, что сам вирус булл обнаружен в теле глубоководной амебы.

Первое на что обратили внимание ученые – на размеры найденного организма, которые в десятки раз превышали аналогичную характеристику ранее известных вирусов. Но после некоторых экспериментов, биологи обнаружили еще одну интересную деталь.

Ученые взяли образцы воды у берегов Чили и Австралии. Затем в них добавили антибиотики, чтобы уничтожить бактерии. После этого, в получившиеся стерильные образцы были добавлены амебы. После смерти одноклеточных организмов, исследователи заметили, что в воде осталось что-то, что имеет небактериальное происхождение. Таким образом был обнаружен уникальный вирус, геном которого, всего на 6% имеет сходство с земным.

В свою очередь ученые предположили, что остальная часть генетического материала может иметь неземное происхождение. После более детального изучения генома вируса, было установлено, что в его состав входит 2556 генов. Это приблизительно около 2,5 млн. пар нуклеотидов, что вдвое длиннее ДНК любого мегавируса.

Новый вирус назвали «Пандора», однако исследователи полностью уверены, что для человека он представляет никакой опасности. Стоит обратить внимание, что «Пандора» настолько большая, что вполне реально ее увидеть под школьным микроскопом. Если быть точнее, то размеры вируса составляют 1000 нм, в то время как размер земных подобных организмов не превышает 500 нм.

Теперь же ученые пытаются раскрыть тайну происхождения «Пандоры». Одни считают, что вирус мог попасть к нам из другой планеты, к примеру, из Марса. Но скептики больше склонны полагать, что вирус имеет очень древнее происхождение, в связи с чем, ученые не могут найти соответствия в его генетическом материале.

Статьи

http://rahmanovo.ru/ интернет магазин купить технические ткани в москве.
Экологические проблемы загрязнения воды обладают статусом особо актуальных. Сбрасывая отходы своей жизнедеятельности, человечество бесповоротно меняет естественное состояниепланеты. Вода, сосредоточенная в океанах и морях,...
Со времен, когда человек стал считать себя хозяином, а не частью природы, начали появляться экологические проблемы. Ведь из-за его необдуманной деятельности изменился  естественный  кругооборот воды в природе. И именно...
Вот уже несколько столетий в Челябинской и Свердловской областях Ханты-Мансийского автономного округа ходят легенды о загадочной змее-убийце. Этапы эволюции обошли стороной это древнее чудище, и оно, поколение через поколение,...
Существующая теория эволюции жизни на земле объясняет причины многообразия  живых существ. В целом она признана всеми учеными, хотя по отдельным вопросам споры в научном мире продолжаются.  Поводом для разногласий...