Беременность в раннем возрасте защитит от рака груди

15.05.2013

Ученые установили, что беременность в молодом возрасте защищает организм от рака молочной железы. Исходя из результатов недавнего исследования получается, что соотношение сигнальных генов Wnt/Notch сокращается в ткани груди мышей. Но стоит отметить, что такое явление происходит только у тех мышей, которые уже рожали.

Учитывая этот факт, ученые утверждают, что беременность в раннем возрасте как у мышей, так и у людей, является защитой от рака груди. Девушки, которые стали матерью в возрасте до 20 лет, подвергаются значительно меньшему риску заболеть вышеупомянутой болезнью.

После серии экспериментов, ученые установили, что все регулируется на генетическом уровне. Дело в том, что после родов, гены, которые вовлечены в деятельность иммунной системы, проходят не только дифференциацию, но и своего рода «перенастройку». В результате, организм человека становится более защищенным и в том числе от рака молочной железы.

Кроме того, активность одного гена Wnt4 также подвергается супрессированию опять же таки только после беременности. Необходимо подчеркнуть, что белок именно этого гена является ключевым в случае формирования пола плода. То есть, при его отсутствии будет развиваться мужской плод.

Что же касается Wnt и Notch то они выполняют роль противостоящих компонентов системы, которая осуществляет контроль судьбы клеток в пределах организма. После детального анализа Notch, ученые установили, что гены, которые им управляются являются высоко отрегулированными, стимулирующие Notch белки – аналогичными, а блокирующие – супрессированными.

Авторы эксперимента отмечают, что супрессирование Wnt можно назвать абсолютной противоположностью тем процессам, которые происходят в раковых клетках, в частности в клетках молочной железы. Это значит, что если удастся контролировать соотношение Wnt/Notch, то в такой способ удастся предотвратить количество заболеваний рака груди.

Подготовлено по материалам РосбалтАлександр Смолий

Статьи

Демонтаж наплавляемой кровли. Правельныи демонтаж наплавляемои кровли slom.ru.
Экологические проблемы загрязнения воды обладают статусом особо актуальных. Сбрасывая отходы своей жизнедеятельности, человечество бесповоротно меняет естественное состояниепланеты. Вода, сосредоточенная в океанах и морях,...
Со времен, когда человек стал считать себя хозяином, а не частью природы, начали появляться экологические проблемы. Ведь из-за его необдуманной деятельности изменился  естественный  кругооборот воды в природе. И именно...
Вот уже несколько столетий в Челябинской и Свердловской областях Ханты-Мансийского автономного округа ходят легенды о загадочной змее-убийце. Этапы эволюции обошли стороной это древнее чудище, и оно, поколение через поколение,...
Существующая теория эволюции жизни на земле объясняет причины многообразия  живых существ. В целом она признана всеми учеными, хотя по отдельным вопросам споры в научном мире продолжаются.  Поводом для разногласий...