Арктическим песцам грозит ртутное отравление

15.05.2013

По мнению ученых главной причиной существенного сокращения популяции полярного песца в Исландии, а также на российских Командорских островах, является высокое содержание ртути в прибрежных морских водах.

Международная группа исследователей в состав которой вошли представители из Германии, Исландии и России обнародовала отчет, сделанный на основе проведенных исследований. В процессе эксперимента, проводилось сравнение трех популяций полярного песца, условия проживания которого существенно отличались между собой. После проведенного анализа образцов шерсти последнего, выяснилось, что количество ртути в организме животного пребывает в прямой зависимости от его рациона.

Песцы, которые обитают на островах, а также в прибрежных областях Исландии, в большинстве случаев употребляют в пищу морских птиц или мертвых животных, выброшенных водой на берег. В шерсти у таких песцов был зафиксирован повышенный уровень ртути. Известно, что влияние этого вещества негативно отражается на жизнедеятельности вышеупомянутых животных. В частности, речь о том, что в данном случае значительно возрастает смертность молодых особей, снижается иммунитет. Кроме того, у большинства песцов фиксируется снижение веса и ухудшение качества меха.

В свою очередь, береговые собратья песцов, проживающие в центральных областях страны, в большинстве случаев питаются не морскими птицами и грызунами. Естественно, что их шерсть тоже содержала ртуть, но ее количество было гораздо ниже. В результате эти животные были здоровее и крупнее.

Ученые считают, что именно повышенное содержание ртути стало главной причиной сокращения численности песца во многих районах, которые раньше могли похвастать большими популяциями этого ценного зверька.

Для сохранения вида, исследователи предлагают немедленно принять меры, которые помогут уменьшить выбросы вредного метала в морские просторы. Стоит отметить, что за последние сто лет, количество ртути, в морской воде, увечилось в два раза.

Подготовлено по материалам BPАлександр Смолий

Статьи

Купить дождевые перчатки hyperlook pro-ekip.ru.
Экологические проблемы загрязнения воды обладают статусом особо актуальных. Сбрасывая отходы своей жизнедеятельности, человечество бесповоротно меняет естественное состояниепланеты. Вода, сосредоточенная в океанах и морях,...
Со времен, когда человек стал считать себя хозяином, а не частью природы, начали появляться экологические проблемы. Ведь из-за его необдуманной деятельности изменился  естественный  кругооборот воды в природе. И именно...
Вот уже несколько столетий в Челябинской и Свердловской областях Ханты-Мансийского автономного округа ходят легенды о загадочной змее-убийце. Этапы эволюции обошли стороной это древнее чудище, и оно, поколение через поколение,...
Существующая теория эволюции жизни на земле объясняет причины многообразия  живых существ. В целом она признана всеми учеными, хотя по отдельным вопросам споры в научном мире продолжаются.  Поводом для разногласий...